中国电影金鸡奖
中国电影金鸡奖,中国电影家协会颁发的的电影奖。创办于1981年(该年为农历鸡年)。宗旨是表彰作出成绩的电影工作者,促进电影创作,活跃电影评论,提高电影艺术和技术水平。参加评奖的影片和创作人员以上一年度生产的作品为限。因评委都是各方面的专家学者,评奖角度也更偏重于专业的艺术和技术水平,故也被称为专家奖。是中国大陆电影界的最高奖项。其得名来自于毛泽东所指示的中国共产党的文化艺术方针:“百花齐放,百家争鸣”。据前者设立百花奖,据后者设立金鸡奖,以通过电影艺术弘扬社会主义文化,丰富人民生活,促进社会主义精神文明建设。
位于安徽怀宁洪镇有文物“金鸡碑”为戏神碑,立于清雍正八年(1730年)或者上到明代,是现存最早的戏剧文物,是研究戏剧史的活化石。
金鸡奖与香港金像奖和台湾金马奖并称为华语电影界三大奖。由中国大陆电影家协会每年组织专家评选。目的是奖励突出的影片和电影界人员,与百花奖合称中国大陆电影双奖。每项可有多于一个获奖者。从2005年起,金鸡奖和百花奖隔年举办,因此亦有合称金鸡百花奖。金鸡奖与百花奖、华表奖一起并称中国电影的三大奖。金鸡奖是专家奖,百花奖是观众奖,华表奖是政府奖。2019年11月19日晚上8点,第28届中国金鸡百花电影节开幕式在厦门举行,开幕仪式上宣布,从2019年起,金鸡奖每年评选一次,并且2019年起连续五届在福建厦门举办。
沿革
1982年,增设“最佳剪辑”、“最佳录音”、“最佳道具”、“最佳服装”、“最佳化妆”、“最佳特技”五项技术奖的评选。
1990年,增设“最佳导演处女作奖”。
2001年,增设“最佳电视电影奖”。
2003年,增设“最佳表演新人奖”,但从次年开始未再颁发过。
2004年,取消“最佳合拍片奖”,合拍片开始有资格进行“最佳故事片”的角逐。
2005年,根据中共中央宣传部颁布的《全国性文艺新闻出版评奖管理办法》从第25届开始,金鸡奖改为隔年举办,即奇数年进行评选,偶数年颁发大众电影百花奖。
2011年,随着胶片电影和数字电影界限打破,而中小成本电影市场相对较小,从第28届金鸡奖开始,取消“最佳电视电影”奖项,增设“最佳中小成本电影”。
2012年3月,全国政协会议上,政协委员、作协副主席张抗抗和电影文学学会会长王兴东再次提案,申请金鸡奖、百花奖、华表奖、飞天奖、金鹰奖几大中国影视国家级大奖设立“最佳改编剧本奖”。中国影协副主席康健民接受采访时表示,中国电影家协会已经提交了增设“最佳改编剧本奖”、恢复“百花奖最佳编剧”等提案。
2013年8月28日,第29届金鸡奖提名名单的新闻发布会上,组委会宣布为了更好的推动文学创作,将最佳编剧奖拆分为“最佳原创剧本”与“最佳改编剧本”两项奖。
2019年11月19日,第28届中国金鸡百花电影节在厦门开幕,开幕式上宣布从今年起金鸡奖将每年评选一次。
历年获奖名单
第一届,1981年
- 最佳故事片:《巴山夜雨》、《天云山传奇》
- 最佳纪录片:《刘少奇同志永垂不朽》
- 最佳科教片:《生命与蛋白质——人工合成胰岛素》
- 最佳动画片:《三个和尚》
- 最佳编剧:叶楠(《巴山夜雨》)
- 最佳男主角:(空缺)
- 最佳女主角:张瑜(《庐山恋》、《巴山夜雨》)
- 最佳男女配角:石灵、欧阳儒秋、茅为惠、林彬、仲星火、卢青(《巴山夜雨》)
- 最佳摄影:许琦(《天云山传奇》)
- 最佳美术:陈绍勉(《天云山传奇》)
- 最佳美术:丁辰(《天云山传奇》)
- 最佳音乐:高田(《巴山夜雨》)
- 特别:向隽殊(《苗苗》)
第二届,1982年
- 最佳故事片:《邻居》
- 最佳纪录片:《先驱者之歌》
- 最佳纪录片:《莫让年华付水流》
- 最佳科教片:《蜜蜂王国》
- 最佳编剧:张弦(《被爱情遗忘的角落》)
- 最佳导演:成荫(《西安事变》)
- 最佳男主角:张雁(《月亮湾的笑声》)
- 最佳女主角:李秀明(《许茂和他的女儿们》)
- 最佳男配角:孙飞虎(《西安事变》)
- 最佳女配角:贺小书(《被爱情遗忘的角落》)
- 最佳摄影:邹积勋(《伤逝》、《许茂和他的女儿们》)
- 最佳美术:韩尚义、瞿然馨、李华忠(《子夜》)
- 最佳音乐:杨绍(《喜盈门》)
- 最佳录音:张瑞坤(《沙鸥》)
- 最佳剪辑:傅正义(《伤逝》、《知音》)
- 最佳道具:刘清标(《邻居》)
- 最佳特技:戈永良、陈继章、周浩斐(《李慧娘》)
- 最佳服装:曹颖平(《南昌起义》、《阿Q正传》)
- 最佳化妆:王希钟、李恩德(《西安事变》)
- 特别:(《钢铁长城》)
- 特别:(《沙鸥》)张暖忻
- 荣誉:(《喜盈门》)
第三届,1983年
- 最佳故事片:《人到中年》、《骆驼祥子》
- 最佳科教片:《昆虫世界-身体构造与功能》
- 最佳动画片:《鹿铃》
- 最佳导演:吴贻弓(《城南旧事》)
- 最佳女主角:潘虹(《人到中年》)、斯琴高娃(《骆驼祥子》)
- 最佳男配角:牛犇(《牧马人》)
- 最佳女配角:郑振瑶(《城南旧事》)
- 最佳摄影:魏铎(《逆光》)
- 最佳美术:俞翼如(《骆驼祥子》)
- 最佳音乐:吕其明(《城南旧事》)
- 最佳剪辑:周鼎文(《牧马人》)
- 最佳道具:邓成玉(《骆驼祥子》)
- 最佳烟火:于泽、王全荣、邱必奎(《风雨下钟山》)
- 最佳特技:李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、张尔瓒、邢培修、金燕茜(《孔雀公主》)
- 最佳化妆:颜碧君、许建新、李遵训(《风雨下钟山》)
- 特别:《一盘没有下完的棋》、《茶馆》、《泉水叮咚》
第四届,1984年
- 最佳故事片:《乡音》
- 最佳纪录片:《我们看到的日本》
- 最佳科教片:《灰喜鹊》
- 最佳动画片:《鹬蚌相争》
- 最佳导演:汤晓丹(《廖仲恺》)
- 最佳男主角:董行佶(《廖仲恺》)、杨在葆(《血,总是热的》)
- 最佳女主角:龚雪(《大桥下面》)
- 最佳男配角:于是之(《秋瑾》)
- 最佳女配角:宋晓英(《十六号病房》)
- 最佳摄影:杨光远(《再生之地》)
- 最佳美术:王兴文(《李冰》上、下集)
- 最佳录音:史平一(《再生之地》)
- 最佳道具:徐国梁(《秋瑾》)
- 最佳特技:董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大雨(《火焰山》)
- 最佳服装:费兰馨、朱凤堂、李琴(《再生之地》)
- 最佳化妆:王玢瑞、纪伟华(《李冰》)
- 特别:《毛泽东》、《四渡赤水》、《不该发生的故事》、《候补队员》
- 特别:陈立洲(《路》)
第五届,1985年
- 最佳故事片:《红衣少女》
- 最佳纪录片:《零的突破》
- 最佳科教片:《广开节能之路》
- 最佳科教片:《细胞重建》
- 最佳动画片:《火童》
- 最佳戏剧片:《五女拜寿》
- 最佳编剧:李存葆(《高山下的花环》)
- 最佳导演:凌子风(《边城》)
- 最佳男主角:吕晓禾(《高山下的花环》)
- 最佳女主角:李羚(《黄山来的姑娘》)
- 最佳男配角:何伟(《高山下的花环》)
- 最佳女配角:王玉梅(《谭嗣同》)
- 最佳摄影:张艺谋(《黄土地》)
- 最佳美术:张之楚(《雅马哈鱼档》)
- 最佳音乐:许友夫(《人生》)
- 最佳录音:冯德耀(《雷雨》)
- 最佳录音:苗振宇(《雷雨》)
- 最佳剪辑:周鼎文(《高山下的花环》)
第六届,1986年
- 最佳故事片:《野山》
- 最佳纪录片:《抗日烽火》
- 最佳纪录片:《手》
- 最佳科教片:《崛起的第三金属-钛》
- 最佳动画片:《金猴降妖》
- 最佳编剧:万方、曹禺(《日出》)
- 最佳导演:颜学恕(《野山》)
- 最佳男主角:刘子枫(《黑炮事件》)
- 最佳女主角:岳红(《野山》)
- 最佳男配角:辛明(《野山》)
- 最佳女配角:王馥荔(《日出》)
- 最佳摄影:郑康振、赵晓时(《绝响》)
- 最佳美术:张景文、彭俊(《绝响》)
- 最佳录音:李岚华(《野山》)
- 特别奖:《咱们的退伍兵》、《迷人的乐队》、王苹(《中国革命之歌》)
第七届,1987年
- 最佳故事片:《孙中山》(上、下)、《芙蓉镇》
- 最佳纪录片:《一瞬与十年》
- 最佳动画片:《超级肥皂》
- 最佳编剧:田军利、费林军(《血战台儿庄》)
- 最佳导演:丁荫楠(《孙中山》)
- 最佳男主角:刘文治(《孙中山》)
- 最佳女主角:刘晓庆(《芙蓉镇》)
- 最佳女配角:徐宁(《芙蓉镇》)
- 最佳女配角:丁嘉莉(《山林中头一个女人》)
- 最佳摄影:侯咏、王亨里(《孙中山》)
- 最佳美术:闵宗泗(《孙中山》)
- 最佳美术:金绮芬(《芙蓉镇》)
- 最佳音乐:施万春(《孙中山》)
- 最佳录音:来启箴、吴凌(《山林中头一个女人》)
- 最佳剪辑:冯惠琳(《孙中山》)
- 最佳剪辑:严秀英、周夏娟(《孙中山》)
第八届,1988年
- 最佳故事片:《老井》、《红高粱》
- 最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》
- 最佳编剧:宋国勋、李子羽、黄蜀芹(《人鬼情》)
- 最佳导演:吴天明(《老井》)
- 最佳男主角:张艺谋(《老井》)
- 最佳女主角:潘虹(《井》)
- 最佳男配角:李保田(《人鬼情》)
- 最佳女配角:吕丽萍(《老井》)
- 最佳摄影:顾长卫(《红高粱》、《孩子王》)
- 最佳美术:陈绍华(《孩子王》)
- 最佳音乐:赵季平(《红高粱》)
- 最佳录音:顾长宁(《红高粱》)
- 最佳剪辑:汪大儒(《山雀儿》)
第九届,1989年
- 最佳纪录片:《蛇口奏鸣曲》
- 最佳科教片:《增长的代价——人口与经济》
- 最佳动画片:《山水情》
- 最佳儿童片:《多梦时节》
- 最佳导演:吴子牛(《晚钟》、《欢乐英雄》、《阴阳界》
- 最佳男主角:陶泽如(《晚钟》、《欢乐英雄》)、谢园(《棋王》、《大喘气》)
- 最佳女主角:徐守莉(《欢乐英雄》、《阴阳界》)
- 最佳男配角:孙敏(《晚钟》)
- 最佳摄影:侯咏(《晚钟》)
- 最佳美术:邵瑞刚、扈洪元(《村路带我回家》)
- 最佳剪辑:钟芙蓉(《疯狂的代价》)
第十届,1990年
- 最佳故事片:《开国大典》(上、下集)
- 最佳纪录片:《情系巴山》
- 最佳科教片:《脑海》
- 最佳儿童片:《豆蔻年华》、《普莱维梯彻公司》
- 最佳编剧:张天民、张笑天、刘星、郭晨(《开国大典》)
- 最佳导演:李前宽、肖桂云(《开国大典》)、谢铁骊、赵元(《红楼梦》第一、二部)
- 最佳导演处女作:《童年在瑞金》
- 最佳男主角:卢奇(《百色起义》)
- 最佳男配角:孙飞虎(《开国大典》)
- 最佳女配角:林默予(《红楼梦》)
- 最佳摄影:李晨声(《哦,香雪》)、赵俊宏(《庭院深深》)(上、下集)
- 最佳美术:杨占家、陈翼云(《红楼梦》)
- 最佳音乐:杨矛(《庭院深深》)
- 最佳录音:冯德耀(《庭院深深》)
- 最佳剪辑:吴方海(《开国大典》)
- 最佳服装:夏亚一、丁梅先、姜锦明、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍(《红楼梦》)
第十一届,1991年
- 最佳故事片:《焦裕禄》
- 最佳纪录片:《周恩来》(上、下集)
- 最佳科教片:《花》
- 最佳动画片:《雁阵》
- 最佳儿童片:《我的九月》
- 最佳导演处女作:古榕(《老店》)
- 最佳男主角:李雪健(《焦裕禄》)
- 最佳女主角:奚美娟(《假女真情》)
- 最佳摄影:伊·呼和乌拉(《骑士风云》)
- 最佳美术:钱运选(《双旗镇刀客》)
- 最佳录音:李家进(《老店》)
- 最佳剪辑:王志华(《骑士风云》)
- 最佳道具:高建华、孙国明、王书堂(《大城市1990》)
- 特别:冯小宁(《战争子午线》)
- 特别:冯小宁(《大气层消失》)
- 特别:《大城市1990》
第十二届,1992年
- 最佳故事片:《大决战》
- 最佳纪录片:《我们走过的日子》
- 最佳科教片:《低温核供热堆》
- 最佳科教片:《企鹅大帝》
- 最佳儿童片:《烛光里的微笑》
- 最佳编剧:汪天云、黄亚洲(《开天辟地》(上、下集)
- 最佳导演:《大决战》导演组
- 最佳导演:孙周(《心香》)
- 最佳男主角:王铁成(《周恩来》)(上、下集)
- 最佳女主角:宋晓英(《烛光里的微笑》)
- 最佳女配角:丁嘉莉(《过年》)
- 最佳摄影:姚力(《心香》)
- 最佳美术:《大决战》
- 最佳音乐:金复载(《风雨故园》、《清凉寺的钟声》)
- 最佳录音:邓清华、冯径生、陆洪(《心香》)
- 最佳剪辑:《大决战》
- 最佳道具:《大决战》
- 最佳烟火:《大决战》
- 最佳化妆:颜碧君、王希钟(《周恩来》)
- 特别:《周恩来》、《开天辟地》
第十三届,1993年
- 最佳故事片:《秋菊打官司》
- 最佳纪录片:《天界》
- 最佳科教片:《昼夜节律》
- 最佳动画片:靳喜武(《杨贵妃》)
- 最佳儿童片:《三毛从军记》
- 最佳编剧:王兴东(《蒋筑英》)
- 最佳导演:夏钢(《大撒把》)
- 最佳男主角:葛优(《大撒把》)
- 最佳女主角:巩俐(《秋菊打官司》)
- 最佳男配角:魏宗万(《三毛从军记》)
- 最佳女配角:张力维(《人之初》)
- 最佳摄影:李晨声(《离婚》)
- 最佳录音:詹新(《阙里人家》)
- 最佳剪辑:张晓东(《站直啰,别趴下》)
- 最佳服装:李建群(《杨贵妃》)
- 最佳化妆:殷丽华、沈东生(《三毛从军记》)
- 最佳化妆:杨允铭(《离婚》)
- 特别:漠风
第十四届,1994年
- 最佳故事片:《凤凰琴》
- 最佳纪录片:《水中影》
- 最佳科教片:《第十三片绿叶》
- 最佳动画片:《鹿女》
- 最佳编剧:桔生、刘醒龙、卜炎贵(《凤凰琴》)
- 最佳导演:何平(《炮打双灯》)
- 最佳男主角:李保田(《凤凰琴》)
- 最佳女主角:潘虹(《股疯》)
- 最佳男配角:方子哥(《无人喝彩》)
- 最佳摄影:格日图(《东归英雄传》)
- 最佳美术:钱运选(《炮打双灯》)、吕志昌、杨保成(《重庆谈判》)
- 最佳音乐:曹·道尔基(《东归英雄传》)
- 最佳录音:李伯江(《云南故事》)
- 最佳剪辑:徐栋、钱丽丽(《都市情话》)
- 特别:《东归英雄传》
- 特别:《早春一吻》
第十五届,1995年
- 最佳故事片:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》
- 最佳纪录片:《往事歌谣》
- 最佳科教片:《果实蝇》
- 最佳动画片:《白色的蛋》
- 最佳编剧:毕必成、范元(《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》)
- 最佳导演:黄建新、杨亚洲(《背靠背,脸对脸》)
- 最佳男主角:李仁堂(《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》)
- 最佳女主角:艾丽娅(《二嫫》)
- 最佳女配角:剧雪(《永失我爱》)
- 最佳摄影:鲍肖然(《南中国1994》)
- 最佳美术:杨钢(《征服者》)
- 最佳音乐:常宏宇(《征服者》)
- 最佳剪辑:孙惠民(《绝境蓬生》)
- 特别:张建亚(《绝境蓬生》)
第十六届,1996年
- 最佳故事片:《红樱桃》
- 最佳纪录片:《男与女》
- 最佳科教片:《种子正传》
- 最佳动画片:《自古英雄出少年》
- 最佳导演:吴天明(《变脸》)
- 最佳男主角:高明(《孔繁森》)
- 最佳女主角:宋春丽(《九香》)
- 最佳男配角:赵军(《吴二哥请神》)
- 最佳女配角:郑卫莉(《吴二哥请神》)
- 最佳摄影:肖风(《人约黄昏》)
- 最佳美术:《人约黄昏》
- 最佳音乐:赵季平(《孔繁森》)
- 最佳录音:李岚华(《红樱桃》)
- 最佳剪辑:张建华(《悲情布鲁克》)
第十七届,1997年
- 最佳故事片:《鸦片战争》
- 最佳纪录片:《山梁》
- 最佳科教片:《介入疗法》
- 最佳动画片:《百鸟衣》
- 最佳儿童片:《我也有爸爸》
- 最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹》
- 最佳剧本:王兴东(《离开雷锋的日子》)
- 最佳导演:韦廉(《大转折》)
- 最佳导演处女作:周波(《捕狼人生》)、芦苇(《西夏路迢迢》)
- 最佳男主角:刘佩琦(《离开雷锋的日子》)
- 最佳女主角:于慧(《喜莲》)
- 最佳男配角:林连昆(《鸦片战争》)、孙淳(《缉毒英雄》)
- 最佳女配角:马晓晴(《我也有爸爸》)
- 最佳摄影:候咏(《鸦片战争》)
- 最佳美术:孙永印、崔登高、张飙(《大转折》)
- 最佳音乐:金复载(《红河谷》)
- 最佳录音:王学义、来启箴(《鸦片战争》)
- 最佳剪辑:冯四海(《红河谷》)
- 最佳道具:张先春(《鸦片战争》)
- 最佳烟火:于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎(《大转折》)
- 特别:(《埋伏》)
第十八届,1998年
- 最佳故事片:《安居》
- 最佳纪录片:《周恩来外交风云》
- 最佳科教片:《基因与转基因动物》
- 最佳动画片:《蝶双飞》
- 最佳儿童片:《花季.雨季》
- 最佳合拍故事片:(《半生缘》
- 外国影片最佳译制:(《泰坦尼克号》
- 最佳剧本:陆柱国(《大进军——席卷大西南》)
- 最佳导演:胡炳榴(《安居》)
- 最佳导演:塞夫麦丽丝(《一代天骄成吉思汗》)
- 最佳导演处女作:张扬(《爱情麻辣烫》)
- 最佳男主角:冯巩(《没事偷着乐》)
- 最佳女主角:陶虹(《黑眼睛》)
- 最佳男配角:葛存壮(《周恩来——伟大的朋友》)
- 最佳女配角:白雪云(《安居》)
- 最佳摄影:穆德远(《一代天骄成吉思汗》)
- 最佳美术:陈耀功(《长征》)
- 最佳音乐:章绍同(《相爱在西双版纳》)
- 最佳录音:章文(《一代天骄成吉思汗》)
- 最佳剪辑:程珑(《红色恋人》)
- 最佳服装:茹美琪(《一代天骄成吉思汗》)
- 特别:《大进军——席卷大西南》
- 特别:潘予(《安居》)
第十九届,1999年
- 最佳故事片:《那山、那人、那狗》
- 最佳纪录片:《共和国主席刘少奇》
- 最佳科教片:《征服病毒病》
- 最佳动画片:《宝莲灯》
- 最佳儿童片:《草房子》
- 最佳编剧:曹文轩(《草房子》)
- 最佳导演:张艺谋(《一个都不能少》)
- 最佳导演处女作:金琛(《网络时代的爱情》)
- 最佳男主角:滕汝俊(《那山那人那狗》)
- 最佳女主角:宁静(《黄河绝恋》)
- 最佳男配角:杜源(《草房子》)
- 最佳女配角:袁泉(《春天的狂想》)
- 最佳摄影:赵非(《荆轲刺秦王》)
- 最佳美术:屠居华、林琦(《荆轲刺秦王》)
- 最佳音乐:李戈(《黄河绝恋》)
- 最佳录音:陶经(《荆轲刺秦王》)
- 最佳剪辑:杜媛、刘小琴(《网络时代的爱情》)
- 最佳道具:朱明、易振洲(《荆轲刺秦王》)
- 最佳烟火:尹星云、白存平、岑大松、申起进(《铁血大动脉》)
- 最佳特技美术:冯小宁(《黄河绝恋》)
- 最佳置景:侯福兴、沈忠培(《上海纪事》)
- 最佳化妆:夏小玫、张帮宠、尹潇潇(《国歌》)
第二十届,2000年
- 最佳故事片:《生死抉择》
- 最佳故事片:《我的父亲母亲》
- 最佳故事片:《横空出世》
- 最佳科教片:《宇宙与人》
- 最佳合拍故事片:《西洋镜》
- 最佳剧本:贺子壮、宋继高(《生死抉择》)
- 最佳导演:张艺谋(《我的父亲母亲》)
- 最佳导演:陈国星(《横空出世》)
- 最佳男主角:陈道明(《我的1919》)
- 最佳女主角:巩俐(《漂亮妈妈》)
- 最佳男配角:雷明(《生死抉择》)
- 最佳女配角:陈谨(《横空出世》)
- 最佳摄影:张黎(《横空出世》)
- 最佳摄影:池小宁(《横空出世》)
- 最佳摄影:侯咏(《我的父亲母亲》)
- 最佳美术:林潮翔(《横空出世》)
- 最佳美术:曹久平(《我的父亲母亲》)
- 最佳音乐:张千一(《横空出世》)
- 最佳录音:郑春雨(《横空出世》)
- 最佳故事片特别:(《紧急迫降》)
- 最佳导演特别:路学长(《非常夏日》)
- 最佳剧本特别:扎西达娃、谢飞(《益西卓玛》)
- 最佳女主角特别:丹增卓嘎(《益西卓玛》)
第二十一届,2001年
- 最佳故事片:《毛泽东在1925》
- 最佳纪录片:《东方巨响——两弹一星实录》
- 最佳戏曲片:《生死泪》
- 最佳编剧:王晓棠、王宸(《芬芳誓言》)
- 最佳导演:霍建起(《蓝色爱情》)
- 最佳导演处女作:齐星(《押解的故事》)
- 最佳男主角:戈治均(《押解的故事》)
- 最佳女主角:宋春丽(《相伴永远》)
- 最佳男配角:傅彪(《押解的故事》)
- 最佳女配角:彭玉(《月圆今宵》)
- 最佳摄影:蔡抒南、崔新萍(《血性山谷》)
- 最佳摄影:冯小宁(《紫日》)
- 最佳美术:屠居华(《相伴永远》)
- 最佳音乐:叶小刚(《刮痧》)
- 最佳录音:冯德耀(《刘天华》)
- 最佳电视电影:《王勃之死》、《上车,走吧》
第二十二届,2002年
- 最佳故事片:《美丽的大脚》、《冲出亚马逊》
- 最佳女主角:陶红(《生活秀》)、倪萍(《美丽的大脚》)
- 最佳男主角:宁才(《天上草原》)
- 最佳导演:杨亚洲(《美丽的大脚》)、陈凯歌(《和你在一起》)
- 最佳编剧:思芜(《生活秀》)
- 最佳男配角:王志文(《和你在一起》)
- 最佳女配角:袁泉(《美丽的大脚》)
- 最佳美术:全荣哲(《冲出亚马逊》)
- 最佳摄影:董亚春(《冲出亚马逊》)
- 最佳录音:吕家进(《小城之春》)
- 最佳音乐:三宝(《天上草原》)
第二十三届,2003年
- 最佳故事片:《暖》、《惊涛骇浪》
- 最佳女主角:余男(《惊蛰》)
- 最佳男主角:夏雨(《警察有约》)
- 最佳导演:张艺谋(《英雄》)
- 最佳编剧:秋实(《暖》)
- 最佳男配角:赵君(《看车人的七月》)
- 最佳女配角:徐静蕾(《我的美丽乡愁》)
- 最佳美术:霍廷霄、易振洲(《英雄》)
- 最佳摄影:穆德远、董亚春、姜力军、陈远良(《惊涛骇浪》)
- 最佳录音:陶经(《英雄》)
- 最佳音乐:章绍同(《台湾往事》)
- 导演处女作:徐静蕾(《我和爸爸》)、乌兰塔娜(《暖春》)
- 最佳纪录片:《钢琴梦》
- 最佳动画片:《回想》
- 最佳电视电影片:《马世清离婚》
- 最佳特技:孟浩、刘言韬、冯旭因(《惊涛骇浪》)
- 表演新人:李敏(《婼玛的十七岁》
- 最佳置景:姜述义、杨印华(《惊涛骇浪》)
- 最佳化装:徐广瑞(《邓小平》)
- 特别:李丁(《家有轿车》)
- 故事片特别:《邓小平》
第二十四届,2004年
- 最佳故事片:《美丽上海》
- 最佳男主角:刘烨(《美人草》)
- 最佳女主角:郑振瑶、章子怡
- 最佳男配角:冯远征(《美丽上海》)
- 最佳导演:彭小莲(《美丽上海》)
- 最佳编剧:赵冬苓(《上学路上》)
- 最佳导演处女作:方刚亮(《上学路上》)
- 最佳摄影:梁明(《两个人的芭蕾》)
第二十五届,2005年
- 最佳故事片:《太行山上》、《可可西里》
- 最佳电视电影片:《我们》
- 最佳导演:马俪文(《我们俩》)
- 最佳男主角:成龙(《新警察故事》)
- 最佳女主角:金雅琴(我们俩》)
- 最佳男配角:唐国强(《张思德》)
- 最佳女配角:黄梅莹(《孔雀》)
- 最佳纪录片:《走近毛泽东》
- 最佳动画片:《梁山伯与祝英台》
- 最佳编剧:刘恒(《张思德》)
- 导演处女作:万玛才旦(《静静的喇嘛石》)
- 最佳摄影:李屏宾(《一个陌生女人的来信》)
- 最佳音乐:叶小纲(《太行山上》)
- 最佳录音:张磊、李安磊(《太行山上》)
- 最佳美术:曹久平(《一个陌生女人的来信》)
- 终身成就:谢铁骊、谢晋
第二十六届,2007年
- 最佳故事片:《云水谣》
- 最佳导演:戚健《天狗》、尹力《云水谣》
- 最佳男主角:富大龙《天狗》
- 最佳女主角:刘嘉玲《好奇害死猫》 、 颜丙燕《爱情的牙齿》
- 最佳男配角:王霙《我的长征》
- 最佳女配角:小香玉《鸡犬不宁》
- 最佳编剧:唐灏、张思涛、张弛、胡坤《东京审判》
- 最佳摄影:曾念平《门》
- 最佳录音:郑春雨《云水谣》
- 最佳美术:易振洲《墨攻》
- 最佳音乐:舒楠《香巴拉信使》
- 最佳导演处女作奖:安澜《夜袭》
- 最佳纪录片:《又见梅兰芳》
- 最佳科教片:《圆明园》
- 最佳美术片:《勇士》
- 最佳数字电影:《棋王和他的儿子》
- 最佳儿童片:《魔法小葫芦》
- 终身成就奖:陆柱国、张瑞芳
- 联合国教科文组织特别文化贡献奖:柳城
- 评委会特别荣誉奖:《我的长征》
第二十七届,2009年
- 最佳故事片:《集结号》 《梅兰芳》
- 最佳导演:冯小刚 《集结号》
- 最佳男主角:吴刚 《铁人》
- 最佳女主角:周迅《李米的猜想》 蒋雯丽《立春》
- 最佳编剧:江海洋、谷白、宗福先 《高考1977》
- 最佳男配角:王学圻《梅兰芳》
- 最佳女配角:岳红《走着瞧》
- 最佳导演处女作:李大为《走着瞧》
- 最佳摄影:吕乐 《集结号》
- 最佳美术:芦月林 余麦多 《铁人》
- 最佳录音:王乐文 李安磊 安韶峰《八月一日》
- 最佳音乐:王黎光 《集结号》
- 最佳纪录片:《决战太原》
- 最佳科教片:《月球探秘》
- 最佳儿童片:《走路上学》
- 最佳美术片:《马兰花》
- 最佳数字电影:《走四方》
- 最佳戏曲片:《廉吏于成龙》
- 评委会特别奖:故事片特别奖《八月一日》
- 编剧特别奖:程晓玲《清水的故事》
- 终身成就奖:秦怡、于蓝
第二十八届,2011年
- 最佳故事片:《飞天》
- 最佳纪录片:《天赐》
- 最佳科教片:《变暖的地球》
- 最佳美术片:《兔侠传奇》
- 最佳戏曲片:《响九霄》
- 最佳中小成本故事片:《老寨》
- 最佳儿童片:《守护童年》
- 最佳编剧:程晓玲(《岁岁清明》)
- 最佳导演:陈力(《爱在廊桥》)
- 导演处女作奖:路阳(《盲人电影院》)
- 最佳男主角:孙淳(《秋喜》)
- 最佳女主角:娜仁花(《额吉》)
- 最佳男配角:徐才根(《团圆》)
- 最佳女配角:国歌(《惊沙》)
- 最佳摄影:孙明(《秋之白华》)
- 最佳录音:王丹戎(《建国大业》)
- 最佳美术:霍廷霄(《唐山大地震》)
- 最佳音乐:王黎光(《唐山大地震》)
- 评委会特别影人奖:朱旭(《我们天上见》)
- 评委会特别影片奖:《钢的琴》
- 终身成就奖:向隽姝(配音艺术家)、傅正义(剪辑大师)
第二十九届,2013年
- 最佳故事片:《中国合伙人》《周恩来的四个昼夜》
- 最佳导演:陈可辛《中国合伙人》
- 评委会特别奖:《一九四二》、吴天明
- 最佳男主角:张国立《一九四二》、黄晓明(《中国合伙人》
- 最佳女主角:宋佳《萧红》
- 最佳男配角:王庆祥《一代宗师》
- 最佳女配角:王珞丹《搜索》
- 最佳导演处女作:赵薇《致我们终将逝去的青春》
- 最佳纪录片:《冰血长津湖》
- 组委会奖:《忠诚与背叛》
- 最佳原创剧本:黄宏、王金明《倾城》
- 最佳改编剧本:刘震云《1942》
- 终身成就奖:于敏、刘学尧
- 最佳科教片:《气候变化与粮食安全》
- 最佳美术片:《终极大冒险》
- 最佳戏曲片:《兰梅记》《红楼梦》(旧版新版)
- 最佳中小成本故事片:《万箭穿心》
- 最佳儿童片:《我的影子在奔跑》
- 最佳摄影:吕乐《1942》
- 最佳录音:吴江《1942》
- 最佳美术:张叔平、邱伟明(《一代宗师》)
- 最佳音乐:章绍同(《周恩来的四个昼夜》)
第三十届,2015年
- 最佳故事片奖:《狼图腾》
- 最佳导演奖:徐克 《智取威虎山》
- 最佳男主角 :张涵予 《智取威虎山》
- 最佳女主角 :巴德玛 《诺日吉玛》
- 最佳男配角:张译 《亲爱的》
- 最佳女配角:邓家佳 《全民目击》
- 最佳原创剧本奖:李樯 《黄金时代》
- 最佳改编剧本奖:李玉娇、韩景龙、徐昂 《十二公民》
- 最佳纪录片奖 :空缺
- 最佳科教片奖 :《小鸭快跑》
- 最佳导演处女作奖 :陈建斌 《一个勺子》
- 最佳中小成本故事片:《诺日吉玛》
- 最佳儿童片奖 :空缺
- 最佳戏曲片奖:《大唐女巡按》
- 最佳美术片奖:《西游记之大圣归来》
- 最佳录音奖 :陶经 《归来》
- 最佳摄影奖 :曾剑 《西藏天空》
- 最佳美术奖 :全荣哲 《狼图腾》
- 最佳音乐奖 :郝维亚 《西藏天空》
- 最佳剪辑奖 :于柏杨 《智取威虎山》
- 终身成就奖 :张良、王晓棠
第三十一届,2017年
- 最佳故事片奖:《湄公河行动》
- 最佳导演奖:冯小刚 《我不是潘金莲》
- 最佳男主角 :邓超 《烈日灼心》
- 最佳女主角 :范冰冰 《我不是潘金莲》
- 最佳男配角:于和伟《我不是潘金莲》/王千源《解救吾先生》
- 最佳女配角:吴彦姝 《搬迁》
- 最佳编剧奖:管虎、董润年《老炮儿》
- 最佳纪录片奖 :《日本战犯忏悔备忘录》
- 最佳科教片奖 :《首星揭秘》
- 最佳导演处女作奖 :文章《陆垚知马俐》
- 最佳中小成本故事片:《塔洛》
- 最佳儿童片奖 :《乌珠穆沁的孩子》
- 最佳戏曲片奖:《穆桂英挂帅》
- 最佳美术片奖:《大耳朵图图之美食狂想曲》
- 最佳录音奖 :黄铮 《火锅英雄》
- 最佳摄影奖 :邵丹 《村戏》
- 最佳美术奖 :韩忠 《罗曼蒂克消亡史》
- 最佳音乐奖 :叶小钢 《开罗宣言》
- 最佳剪辑奖 :丁晟 《解救吾先生》
第三十二届,2019年
- 最佳故事片奖:《流浪地球》
- 最佳导演奖:林超贤(《红海行动》)
- 最佳男主角 :王景春(《地久天长》)
- 最佳女主角 :咏梅(《地久天长》)
- 最佳男配角:王志飞(《古田军号》)
- 最佳女配角:吴玉芳(《送我上青云》)
- 最佳编剧奖:阿美、王小帅(《地久天长》)
- 最佳纪录片奖 :《奋斗时代》
- 最佳科教片奖 :《绿色长城》
- 最佳导演处女作奖 :文牧野《我不是药神》
- 最佳中小成本故事片:《红花绿叶》
- 最佳儿童片奖 :《小狗奶瓶》
- 最佳戏曲片奖:《挑山女人》
- 最佳美术片奖:《风语咒》
- 最佳录音奖 :王丹戎、祝岩峰、刘旭(《流浪地球》)
- 最佳摄影奖 :曹郁《妖猫传》
- 最佳美术奖 :屠楠、陆苇《妖猫传》
- 最佳音乐奖 :居文沛《古田军号》
- 最佳剪辑奖 :朱利赟《进京城》
第三十三届,2020年
- 最佳故事片奖:《夺冠》
- 评委会特别奖:《我和我的祖国》
- 最佳导演奖:王瑞《白云之下》
- 最佳男主角 :黄晓明《烈火英雄》
- 最佳女主角 :周冬雨《少年的你》
- 最佳男配角:印小天《烈火英雄》
- 最佳女配角:袁泉《中国机长》
- 最佳编剧奖:张冀《夺冠》(原创)
- 最佳纪录片/科教片 :《掬水月在手》
- 最佳导演处女作奖 :申奥《受益人》
- 最佳中小成本故事片:《我的喜马拉雅》
- 最佳儿童片奖 :《点点星光》
- 最佳戏曲片奖:《贞观盛世》
- 最佳美术片奖:《哪吒之魔童降世》
- 最佳录音奖 :吴江《只有芸知道》
- 最佳摄影奖 :赵晓时《夺冠》
- 最佳美术奖 :宋军、东智良、郭钟山《解放·终局营救》
- 最佳音乐奖 :(空缺)
- 最佳剪辑奖 :张一博《少年的你》
第三十四届,2021年
- 最佳故事片奖:《守岛人》
- 评委会特别奖:《我和我的家乡》
- 最佳导演奖:张艺谋《悬崖之上》
- 最佳男主角 :张译《悬崖之上》
- 最佳女主角 :张小斐《你好,李焕英》
- 最佳男配角:范伟《一秒钟》
- 最佳女配角:朱媛媛《我的姐姐》
- 最佳编剧奖:余曦、黄欣、赵宁宇《1921》
- 最佳纪录片 :《九零后》
- 最佳导演处女作奖 :旦真旺甲《随风飘散》
- 最佳外语片:《困在时间里的父亲》
- 最佳中小成本故事片:《冰下的鱼》
- 最佳儿童片奖 :《再见吧!少年》
- 最佳戏曲片奖:《南越宫词》
- 最佳美术片奖:《白蛇2:青蛇劫起》
- 最佳录音奖 :陶经《一秒钟》
- 最佳摄影奖 :赵小丁《悬崖之上》
- 最佳美术奖 :霍廷霄《革命者》
- 最佳音乐奖 :陈光荣、陈永健《中国医生》
- 最佳剪辑奖 :钟炜钊《拆弹专家2》
第三十五届,2022年
- 最佳故事片奖:《长津湖》
- 评委会特别奖:《我和我的父辈》
- 最佳导演奖:陈凯歌、徐克、林超贤《长津湖》
- 最佳男主角 :朱一龙《人生大事》
- 最佳女主角 :奚美娟《妈妈!》
- 最佳男配角:辛柏青《漫长的告白》
- 最佳女配角:齐溪《奇迹·笨小孩》
- 最佳编剧奖:邵艺辉《爱情神话》
- 最佳纪录片 :《1950他们正年轻》
- 最佳导演处女作奖 :刘江江《人生大事》
- 最佳外语片:《漫漫寻子路》
- 最佳中小成本故事片:《漫长的告白》
- 最佳儿童片奖 :《再见土拨鼠》
- 最佳戏曲片奖:《敦煌女儿》
- 最佳美术片奖:《熊出没·重返地球》
- 最佳录音奖 :杨江、赵楠《狙击手》
- 最佳摄影奖 :赵小丁《悬崖之上》
- 最佳美术奖 :李淼《独行月球》
- 最佳音乐奖 :彭飞《独行月球》
- 最佳剪辑奖 :黄琼逸《爱情神话》